Torneio Society Série Ouro tem sua 15a rodada e a Série Prata chega as Oitavas de Final

Torneio Society Série Ouro tem sua 15a rodada e a Série Prata chega as Oitavas de Final

Competição nas Séries Ouro e Prata tem suas rodadas programadas para acontecer nesse domingo (23/01), a partir das 8h.

A oitava edição do Torneio Society de Cravinhos reúne 15 equipes pela Série Ouro e outras 27 equipes na
Série Prata, sendo que todos começaram a disputar os primeiros pontos do torneio, que deverá ter muita
emoção e força de vontade de todos os times. São em torno de 800 atletas, técnicos e dirigentes
envolvidos na competição, que terá sua fase final somente no próximo ano.
Depois de 20 dias com a competição paralisada devido as festas de final de ano e a realização da Copa
São Paulo de Futebol Júnior, a competição foi retomada no domingo (16/01). E na Série Ouro destaque
mais uma vez para o time do Tubarão F.C. que venceu o Meninos do Torro pelo placar de 7 a 3. Já na
Série Prata o destaque foi a equipe do West Ham que goleou o Manchester United por 18 a 1.
Na Série Ouro o artilheiro é Jorge De Rossi (Tubarão F.C.) com 17 gols. E na Série Prata o artilheiro é
Eliel Cristiano Batalha Netto (Nova Geração F.C) com 18 gols.
Nesse domingo (23/01), a Série Ouro terá a sua 15a rodada, já na Série Prata a competição entra nas
Oitavas de Final.
Nessa temporada a Série Ouro leva o nome do saudoso “Adalberto de Oliveira (Beto Fóia)” e a Série
Prata de “Aparecido Marcelino (Periquito)”.
A Série Ouro é disputada no Canindé Society “Mário Saiani” (atrás do Fórum) e a Série Prata, no
Canindé Society em anexo ao Centro de Lazer “Geraldo Ximenes”. Em ambos a entrada é gratuita.
Jogos realizados no domingo (16/01) – 

14a rodada – Série Ouro

Disgralius 2 x 5 Escritórios
Audax F.C. 3 x 0 Yskeminha
Tubarão F.C. 7 x 3 Meninos do Torro
Besiktas 3 x 4 Razanate F.C.
Local: Campo Society “Mário Saiani”
Jogos realizados no domingo (16/01) – 14a rodada – Série Prata
Ressaca F.C 4 x 7 Juventus F.C.
West Ham 18 x 1 Manchester United
Ollokos 5 x 3 Independente
Vasco 6 x 1 Mega Stars
Shakhtar 5 x 6 All Boys
Racing Club 6 x 3 River Plate F.C.
Limitados F.C. 2 x 16 Real Cravinhos
Renegados F.C. 0 x 1 Galaxy F.C.
Local: Canindé Society da EMEB. “Antonio Joaquim da Silva”

Jogos a serem realizados no domingo (23/01) – 15a rodada – Série Ouro
8h – Bronk’s x Rosário F.C.
9h – Central/All Boys x Família JS
10h – Arco Puro x Black Bull F.C.
11h – Meninos do Torro x E.C. Bela Vista
Local: Campo Society “Mário Saiani”
Jogos a serem realizados no domingo (23/01) – 1o jogo das Oitavas de Final – Série Prata
8h – River Plate x Vasco
9h – Independente x Nova Geração F.C.

10h – Vila dos Toco x West Ham
11h – Racing Club x Boca Júnior
14h – Shakhtar x Humildemente F.C.
15h – Real Cravinhos x Juventude F.C.
16h – All Boys x F.C. Baile de Monique
17h – Ollokos x Antidoping F.C.
Local: Canindé Society da EMEB. “Antonio Joaquim da Silva”

Reportagem: Kennedy Oliveira/Assessoria de Imprensa da Prefeitura de Cravinhos
Fotos: Didi Marques/Colaboração

COMENTÁRIOS

Os comentários não representam a opinião do nosso website. A responsabilidade é do autor da mensagem.

Ajude-nos a melhorar nosso website

Nos informe sobre erros de digitação, informações ou problemas técnicos.